¿Qué debemos hacer para dejar de pagar los tres primeros días de las bajas por IT de nuestros empleados?

Profesionales incluidos en el buscador profesional http://www.thesauro.com
PREGUNTA:
Aunque nuestro convenio no establece nada al respecto, la política de la empresa ha sido desde hace muchos años abonar los tres primeros días de las bajas por IT de nuestros empleados. Ahora, dentro de un plan para reducir el absentismo, nos planteamos dejar de hacerlo. ¿Qué procedimiento tenemos que seguir?
RESPUESTA:
Los tres primeros días de la baja por incapacidad temporal común o por accidente no laboral corren a cuenta del empleado, no de la empresa, lo que significa que la empresa puede descontarlos del sueldo (a salvo de lo que pueda disponer el convenio colectivo).

Ahora bien, si su empresa ha venido abonando esos días a lo largo del tiempo se ha creado un derecho adquirido(condición más beneficiosa) para sus empleados, por lo que sólo podrá suprimir su abono a través del procedimiento de modificación sustancial de las condiciones de trabajo (art. 41 del ET) que exige, entre otros requisitos, abrir un periodo de consultas con los representantes de los trabajadores.

Si es el convenio colectivo el que obliga a abonar los tres primeros días de la baja, entonces para dejar de hacerlo habría que recurrir al procedimiento de inaplicación de las condiciones establecidas en el convenio colectivo (al tratarse de una mejora de la acción protectora de la Seguridad Social), que exige muchos más requisitos y formalidades que la modificación sustancial (art. 82.3g del ET).

CONSEJO: Hay cien mil formas de reducir costes en su empresa. Y no sólo eso, sino de conseguir a la vez que su plantilla y su empresa sean más flexibles, polivalentes y productivas.

En una sola jornada puede aprenderlas todas dará nueva vida a su empresa   mandenos  un  correo.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s